О заградотрядах

Бацька
старшина
старшина
Награды: 3
Belarus

О заградотрядах

#1 Непрочитанное сообщение Бацька » 30 июн 2017, 10:59

(из дискуссии)

Я: читал историю - батальонного командира расстреляли "за самовольное оставление позиции". Он без связи продержался до ночи, ночью батальон, израсходовавший боеприпасы, отступил и проскочил к своим, вынеся всех раненых. Но - "ни шагу назад" и все такое.
Его расстреляли, привязав к носилкам - он не мог стоять, а позицию полка оцепили и навели орудия, опасаясь бунта.

Оппонент: ну, историй таких не мало
поэтому, когда пишут про героизм войск НКВД - меня начинает подташнивать
есть хороший сайт с воспоминаниями ветеранов - вот более-менее адекватный источник информации о войне
так вот, я не встречал там положительных отзывов о работе войск НКВД
при этом, не все поголовно их хаят, но везде сквозит одно мнение - к этим ребятам лучше не попадать, разбираться они не будут

В этом и есть самый большой трэш. В конце концов, какая разница, миллион репрессированных был или тысяча, если заведомо знать, что они были схвачены по ложным доносам, осуждены совершенно идиотским образом по идиотским обвинениям и затем расстреляны. И их расстреляли ни какие-то бандиты, не душевнобольные маньяки, нет - их расстреляли официальные представители исполнительной власти

Даже одного такого случая, если он не был сразу же в деталях разобран с той целью, чтобы этого больше не повторялось никогда, уже достаточно, чтобы говорить о том, что такое государство - людоедское. И жить в нем невозможно.

Я: А при чем тут НКВД? Это 1914 год, "Чудо на Марне", французская армия
У нас нет оппозиции! У нас враги народа!

Makar
рядовой
рядовой
Russia

Re: О заградотрядах

#2 Непрочитанное сообщение Makar » 30 июн 2017, 11:05

Заградотряды у нас, ясное дело, были. Вот только... Фронт разваливается, часть теряет управление, и начинает отходить кусками, как попало. Задача заградотряда - перехватить эти куски и отдельно идущих красноармейцев, бредущих в тыл в поисках управление.
Далее следует первичная селекция - документы и форму свою сохранил (оружие мог и утратить, бой есть бой)? Вот стоянка, иди туда. Там зарегистрируют, накормят, уложат спать (обязательно), после чего направят во вновь формируемую часть.
Утратил документы? Тобой займется селекционное сито НКВД. Закопал форму, в гражданке ползешь? Скорее всего расстреляют, это по всем признакам дезертирство, если ты не раненый так, что форму порвало.
Ужасы сталинских палачей...

Вернуться в «Исторические личности и события»