Обмен валют. Три мушкетёра

разговоры на любые темы, не относящиеся к другим разделам
hatab
Главком
Главком
Награды: 9
Israel

Обмен валют. Три мушкетёра

Непрочитанное сообщение hatab » 23 июн 2017, 09:55

"– Теперь давайте сочтем, сколько у нас всего. Портос?
– Тридцать экю.
– Арамис?
– Десять пистолей.
– У вас, д'Артаньян?
– Двадцать пять.
– Сколько это всего? – спросил Атос.
– Четыреста семьдесят пять ливров! – сказал д'Артаньян, считавший, как Архимед."

Александр Дюма, "Три мушкетёра", глава XXVIII "Возвращение"

Всегда интересовала информация по денежным единицам "Трёх мушкетёров". Наконец то я её нашёл:

"<...>Несколько слов о деньгах. Основной денежной единицей во Франции являлся ливр или франк (официально франк заменил ливр в 1799 г.). Один ливр делился на 20 су, а су - на 12 денье. Серебряная монета - экю равнялась трем и более ливрам. Стоимость денег менялась в зависимости от конъюнктуры и устанавливалась государством. Золотой луидор был эквивалентен 24 ливрам. На территории Франции, Германии, Италии находилась в обращении испанская монета пистоль, равная 10 ливрам.<...>"

"<...>Самой мелкой монетой считался денье. Далее следовали:
1 лиар = 3 денье,
1 су = 4 лиара,
1 ливр = 1 франк = 20 су,
1 экю = 3 ливра,
1 пистоль =10 ливров,
1 луидор = 2 пистоля,
1 двойной луидор (он же квадрупль) = 4 пистоля.
Пистоль, собственно говоря, был испанской золотой монетой, но имел хождение в нескольких европейских государствах, в том числе и во Франции.

Луидор, как явствует из названия (луи д'ор - золото Людовика) также был золотым. Из золота до 1641 года чеканилось и экю. Ливр был серебряным, прочие монеты - медными (хотя су иногда изготовлялось из железа).<...>"

В примечаниях к мемуарам кардинала де Реца также встречается мысль о том, что 1 пистоль был равен 11 ливрам. В сочетании с вышеупомянутым фактом о том, что некоторые деньги имели "плавающую стоимость", делаю вывод, что курс валют был весьма условным. Вспомним также, что Европа тогда находилась в состоянии постоянной войны, в частности, Тридцатилетней. Ну а в военное время, как известно, синус может достигать двух, а число Пи равняться трём.

Желающие поправить или добавить что-нибудь по теме горячо приветствуются в комментариях.

Я круче чем динозавры. они вымерли, а я минералочки с утра выпил и снова жив!

Blonda
рядовой
рядовой
Ukraine

Re: Обмен валют. Три мушкетёра

Непрочитанное сообщение Blonda » 23 июн 2017, 10:01

Как выпускник банковского колледжа, я могу кой чего добавить, но немного, потому что выпустилась давно:) Во времена дАртаньяна купюр не было, то есть деньги стоили ровно столько, сколько в них было драгметалллов. Цена драгметаллов плавала, золото сильно упало после притока оного из-за атлантики, но продолжался ли этот процесс в 1620-х я сказать не могу. А весовые и качественные характеристики монет определялись денежной политикой правительства, которые вполне могли вносить туда изменения и тем самым менять соотношения между монетами различных категорий.

Парацельс
рядовой
рядовой
Russia

Непрочитанное сообщение Парацельс » 23 июн 2017, 10:05

Тут такое дело - есть у папы-Дюма некоторые нестыковки в текущих курсах валют.

Если принять 1 экю за 3 ливра, а пистоль – за 10, то вынесенные в эпиграф 30 экю Портоса и 35 пистолей Арамиса и Артаньяна составят 440 ливров, а никак не 475.
Данное уравнение с двумя неизвестными имеет только два решения в целых числах в интересующей нас области: 3 ливра за экю и 11 за пистоль или 10 ливров за экю и 5 – за пистоль. В пользу второго решения есть следующие соображения:

Раз - конь дивной желтой масти.
Едучи на нам, Артаньян знал, «что цена такому коню самое большее 20 ливров», а по приезду в Париж продал его за 3 экю. Потом, в разговоре с Мушкетоном при втором свидании с оранжевым чудом, Артаньян говорил: «Если я продал ее за три экю, то именно за масть, потому что за остальное мне, конечно, не дали бы и 18 ливров». То есть, 3 экю – это больше, чем 18 ливров! Т.е. 1 экю – больше чем 6 ливров. При курсе экю за 10 ливров логика продаж, перепродаж и сверхценности желтой масти восстанавливается полностью.

Два - алмаз королевы.
Как утверждал Тревиль, он стоит не менее 1000 пистолей или «каким бы скрягой он не оказался, не менее 800 пистолей». Продан же он был г-ну Дэзессару (или через него) за «7000 ливров луидорами по 12 франков». Если принимать пистоль за 10 ливров, то г-н Дезессар превзошел самые мрачные предположения Тревиля и приобрел алмаз всего за 700 пистолей. А если брать курс 5-6 ливров, то бьется все, в том числе и то, что луидор – двойной пистоль (2х6=12). В пользу этой версии говорит и фраза «Единственным приобретением был алмаз стоимостью 5000 или 6000 ливров, который Артаньян носил на пальце».

Три – сапфир Атоса.
Атос говорил, что его отец купил камень за 2000 экю, заложить его можно за 1000 экю, по 500 на нос, на что Артаньян возразил «мне не нужно и четверти этой суммы». Если экю – 3 ливра, то 500 экю после заклада алмаза должны составить 1500 ливров, оставляя на экипировку Артаньяна «четверть» менее 400 ливров. В то же время, когда Арамис, «невзыскательный, как спартанцы» выступил с цифрой 1500 ливров за экипировку, Артаньян предложил ужаться до 1000, что худо согласуется с «четвертью от 500 экю» по курсу 3 ливра. Если же принять экю за 10 ливров, то 500 экю – 5000 ливров, а четверть – 1250, что полностью соответствует заявлениям мсье Шарля.

Т.о. есть основания считать решением 10 ливров за экю и 5-6 – за пистоль.

Против же говорят прямые указания в тексте на курс в 10 ливров за пистоль:
- сапфир был таки заложен за 300 пистолей, сумму разделили Атос и Артаньян, получив по 1500 ливров. Атосу потребовалось еще, сапфир запродали окончательно, выручив еще 200 пистолей или 2000 ливров;
- при покупке лошадей «…за нее запросили 1000 ливров… пока Артаньян спорил с барышником о цене, Атос уже отсчитал 100 пистолей»;
- Арамис получает от своей кузины «150 двойных испанских пистолей» или 3000 ливров.

Однако, все упоминания о курсе в 10 ливров за пистоль сконцентрированы в одном месте книги (покупка снаряжения перед походом), а курс в 5-6 ливров раскидан по всему тексту, причем он есть и в покупке снаряжения – второе появление желтого коня. ИМХО, основной автор (Дюма?) исходил из курса 5 ливров за пистоль и 10 – за экю, а второй автор (лит.негр?), писавший часть с подготовкой к походу – из 10 ливров за пистоль. Потом основной автор вставил связующий с началом книги эпизод с желтым конем, и оба курса сошлись вместе практически в одном месте книги (в главах 4 и 8 второй части – при том, что главы 5-7 являются независимой от снаряжения историей отношений Артаньяна с Кэтти и миледи и могли исполняться вовсе не «вторым автором»).

Уася
младший сержант
младший сержант
Russia

Непрочитанное сообщение Уася » 23 июн 2017, 10:09

Экю везде описывается как 3 ливра. Вот, кстати, забавный конвертор:
ссылка видна только зарегистрированным пользователям - там наряду с курсом 3 ливра за экю указывается, что луидор плавал от 10 до 30 ливров, т.е. пол-луидора (пистоль) гулял от 5 до 15 ливров.
Но фишка в том, что во времена самого Дюма экю составляло как раз 5 франков (ливров): La révolution monétaire de 1795 garda à peu-près le même module pour la pièce d'argent de cinq francs. À partir de là, le terme écu est la désignation commune pour la pièce de 5 francs en argent jusqu'en 1878.
Источник: - ссылка видна только зарегистрированным пользователям)
Вот куча экю вообще по 6 ливров - ссылка видна только зарегистрированным пользователям , имевших хождение при жизни родителей Дюма, в 90х годах 18 века.
В то же время пистоль (двойное эскудо, а эскудо, кстати, полный аналог экю) везде номинируется «примерно 10 ливров».
Т.о. в историческое время, ближайшее к жизни самого Дюма, существовал курс (5-6)/10, только обратный – 5-6 ливров за экю и 10 ливров за пистоль. Он мог что-то запомнить в детстве, потом напутать и вывалить в текст этот курс инверсно - 5-6 ливров за пистоль и 10 ливров за экю. А более знающий «второй автор», писавший часть фельетонов, исходил из 10:1 за пистоль.

barabu
рядовой
рядовой
Belarus

Непрочитанное сообщение barabu » 23 июн 2017, 10:11

Вот отрывок из "10 лет спустя":

- Вы упускаете из виду одну мелочь, дорогой д'Артаньян.
- Какую же?
- А ту, что вы получили свою должность, так сказать, из собственных
рук короля.
- Ну да!
- А я получил свое место коменданта через господ Трамбле и Лувьера.
- Это верно. Трамбле не такой человек, чтобы предоставить вам место
даром.
- Да и Лувьер тоже. В результате мне пришлось выдать семьдесят пять
тысяч ливров Трамбле да столько же Лувьеру.
- Ах, черт побери, значит, сто пятьдесят тысяч ливров попали в их ру-
ки?
- Именно!
- А еще что.
- Пятнадцать тысяч экю, или пятьдесят тысяч пистолей, как вам будет
угодно, платеж в три срока, - доходы за три года, как бы в доказа-
тельство моей признательности.

Итого
150 000 ливров = 15 000 экю, 1 экю = 10 ливров
150 000 ливров = 50 000 пистолей, 1 пистоль = 3 ливра

Ezdok
рядовой
рядовой
Moldova

Непрочитанное сообщение Ezdok » 23 июн 2017, 10:14

Практически все европейские монетные системы имеют корень в римской (в нашем случаее в византийской) традиции, практически все использовали не десятиричную, а кратную трем основу (су = 12 денье, алтын = 3 копейки, шиллинг - 12 пенсов, 1 риксталер - 96 скилингов). Деньги ходили не внутри национальных границ, а по всему миру - ибо были золотые и оценивались по весу больше, чем по выбитому на них номиналу (ибо широко было распространено "обрезание" монет с целью уменьшить вес драгметалла или использование сплавов невысокой пробы етс), оттого во Франции вовсю гуляли испанские пистоли, а российский "ефимок" - иоахимсталер, чеканенный в богемском Яхимове. Равно и червонец - изначально локализованное название ходившего австрийского дуката. Плюс разница в монетах княжеств и т.д.

VaLeria
рядовой
рядовой
Russia

Непрочитанное сообщение VaLeria » 23 июн 2017, 10:16

1луидор (времен д'Артаньяна)=1 пистолю=2 экю (того же времени)=9,5 ливров, для удобства повествования (но разумеется не в жизни) пистоль округляется автором до 10 ливров.

(Луидор)"Впервые выпущена в 1640 году во времена Людовика XIII. Прообразом новых монет стали испанские дублоны, получившие во Франции название пистоль. В течение долгого времени названия луидор и пистоль были синонимами.
Луидор чеканился из золота 917-й пробы, вес монеты составлял 6,751 г, диаметр — 26 мм.
Выпускали также монеты в пол-луидора, два луидора, а также 4, 8 и 10 луидоров.

В начале XVIII века вес луидора несколько увеличился — до 8,158 г; впоследствии вес и диаметр монеты неоднократно менялись. Рекордным луидором стала монета весом 9,79 г." - данные взяты в Википедии.

"В 1340 экю весил 5,44 г, в 1385 — около 4 г, в начале XV века он сравнялся с весом флоринов и дукатов (то есть около 3,5 г). ... Первоначально экю стоил 3 ливра, позже его стоимость менялась, пока в 1726 году не была принята равной 6 ливрам." - из Википедии

"– Еще бы! – обрадовался д'Артаньян. – Если я продал ее за три экю, то именно за масть, потому что за остальное мне, конечно, не дали бы и восемнадцати ливров..."
В этом отрывке, помоему, ошибка в переводе. По французки восемнадцать будет - "dix-huit", в то же время "десять - восемь" будет "dix - huit". Как мене кажется, автор писал - "...не дали бы и десяти - восьми ливров..."

"– Четыреста семьдесят пять ливров! – сказал д'Артаньян, считавший, как Архимед."
Сравнение с Архимедом говорит о способности сложное превращать в простое. Если 30 экю сложить с 35 пистолями получиться либо 50 пистолей либо 100 экю, после чего д'Артаньяну не составило труда назвать точную сумму - 475 экю.

Парацельс
рядовой
рядовой
Russia

Непрочитанное сообщение Парацельс » 23 июн 2017, 10:19

курс монет одного металла (золота) определялся весом монет:

1 пистоль (дублон) = 7 г.

1 экю = 3,5 г.

1 золотой ливр = 0,6 г.

1 пистоль = 2 экю <= 11 ливров

Леди_Варя
рядовой
рядовой
Russia

Непрочитанное сообщение Леди_Варя » 23 июн 2017, 10:23

Здравствуйте! Нашла Вас случайно, когда искала в Яндексе, сколько пистолей в экю. Я тоже очень люблю мушкетёров, и эта тема мне ой как полезна!

Все бабы как бабы - а я королева!

hatab
Главком
Главком
Награды: 9
Israel

Непрочитанное сообщение hatab » 23 июн 2017, 10:24

я рад, что информация оказалась полезной стольким людям :smile:

Я круче чем динозавры. они вымерли, а я минералочки с утра выпил и снова жив!

Ответить

Вернуться в «Общение на разные темы»