Расскажу вам про Голландию

Труфальдино
старший прапорщик
старший прапорщик
Награды: 3
Germany

Расскажу вам про Голландию

Непрочитанное сообщение Труфальдино » 17 дек 2016, 19:43

ХОЙ! Это не фамилия основателя группы "Сектор Газа" а "Привет!" по-голландски.

Жутко хочу рассказать об этой стране, которая мне откровенно нравится. Рассказывать буду сумбурно, с эмоциями, временами бездарно, НО зато долго. :D

Вот почему то захотелось начать с...не угадаете - с Аркадия Райкина. У моих дедушки с бабушкой был сборник пластинок с выступлениями этого гения юмора (штук 12 пластинок, треть из которых я нечаянно разбил). Он иногда вставлял в свои выступления отсчёт по-немецки "Эй-цвей-дрей". Все, и он в том числе, были уверенны, что это по-немецки. Но если бы я услышал это сейчас, то следующими цифрами я сказал бы "фир"и "фиф", потому что Райкин считал по-голландски! :shock:
Голландский язык напоминает как если бы фина, который плохо знает немецкий, попросили бы на нём поговорить. Я со знанием немецкого с большим трудом понимаю примерный смысл того, что говорят голландцы и очень много у них буквы Х...Хотя сами голландцы считают, что их язык более немецкий, чем у немцев, вот так! :friends:

Если смотреть на голландцев и сравнивать их с теми же немцами, то видно, что свои генофонд они не особо стремились разбазаривать и убивать в войнах - очень много хорошо сложенных высоких мужчин и женщин. Хотя возможно тут есть и заслуга велосипеда - любимого вида транспорта голландцев. Да, голландцы на них помешаны и тут можно встретить велосипеды от самых ультрасовременных до вот таких

Изображение

Есть даже такой стиль велосипедов "Голландский". Его основные признаки - цепь в сплошном чехле, обязательный чехол на заднем колесе от попадания в него юбки и мощный передний багажник. Вот так он выглядит в современном варианте

ссылка видна только зарегистрированным пользователям

Ну, велосипедную тему в Голландии можно развивать долго, по этому я на сегодня закруглюсь, чтобы дальше продолжить о другом.

Труфальдино
старший прапорщик
старший прапорщик
Germany

Re: Расскажу вам про Голландию

Непрочитанное сообщение Труфальдино » 18 дек 2016, 15:27

Ладно, тему велосипедов успешно перепрыгнул и хорошо.

Вообще люблю покупать всё, что сделано в Голландии т.к. доверяю их качеству - Филипс, Кодак, покрышки Вредештайн (их покупаешь и не боишься, что сбоку будет написано, что сделаны они или в Китае или в Венгрии или ещё где, как, например Континентал, ГудиЕар и прочие. Вообще только покупая Вредештайн ты можешь быть уверен, что они произведенны в Голландии и Пноймант в Германии. Всё остальное - сюрприз!). Я уже молчу, что Голландия просто завалила Запад Германии (про остальные не знаю) своими помидорами, огурцами и сыром с маслом. Только тут я узнал, что существуют специальные сорта картошки для чипсов (раза в полтора крупней обычной) и для изготовления растворимого картофельного пюре, где нужно просто в сухую смесь добавить молока, это - вообще гигантские картофелины размером с футбольный мяч. Видели такие? А я в руках держал!

Самое удивительное, что голландцы, живя на земле, которая ниже уровня моря (если всемирный потоп, то им сразу кранты) умудряются продавать по всей Европе свою землю! Нет, не в чистом виде а как травяные газоны в рулетах. Такие идут для благоустройства лужаек возле домов, стадионов с травяным покрытием.

Изображение

Вот так траву с землёй срезают, скачивают в рулоны и продают. Причём срезают по раза 3-4 за сезон а поля ниже не становятся. Почему? Сначала поле посыпают чем то белым типа переработанного цемента, потом усиленно поливают навозом, потом растилают на нём тонкую полиэтиленовую сетку которая делает срезанный пласт эластичным и неломющимся, потом семена травы и много-много воды. Вода в Голландии - вообще не проблема т.к. она стоит на воде. В начале поля ставится гигантская катушка с водяным насосом и шланг от катушки с распрыскивателем разматывается на другой конец поля. Подаётся вода и шланг с програмируемой скоростью медленно наматывается на гигантскую катушку, поливая всё на своём пути - всё автоматически, прогресс. )))

Изображение

Отдельно о голланских сёлах. Они больше напоминают наши ПГТ - школа, детский сад, кафэшка и магазинчик типа нашего Сельмага - маленький и без всякого разнообразия. Самое смешное, что в них продают яблоки и груши, которые растут тут же метрах в 200-х по цене как в немецких Супермаркетах! Вот это я понять не могу. Очень интересно, что обнаружил там груши-дички, кто не знает, то это маленькие и жутко терпкие груши, которые даже от голодухи больше пары штук не сьешь без запивания водой. Так вот голландцы закладывают их на Зиму в холодный погреб и весной получают вяленькие, жёлтые зато практически не терпкие а даже сладковатые плоды.

Ой, о практичности голландцев, граничащей со скупердяйством, как и о их медлительности, ходят легенды, которые сами голландцы и сочиняют и даже ими гордятся. Если Вы что то пытаетесь быстро делать, то голландцы могут Вам сказать "Не торопись, ты в Голландии". :-)

Практичность голландцев в сельской местности хорошо видна вот в чём - там очень много хуторов по принципу "Дом хозяина земли а вокург его поля". Так вот все дороги в сельской местности асфальтированны, но как! Асфальтированная часть дороги по ширине ровно такая, чтобы по ней мог проехать грузовик или трактор и всё...Даже чтобы разьехаться легковушке с велосипедистом (а их там тьма), надо или легковушке сьехать одной стороной на обочину или велосипедисту. Обгон между машинами там вообще невозможен. Если навстречу друг другу попадаются грузовик и легковушка (или две легковушки), то каждый из них выезжает правой стороной на обочину, так и разьезжаются. Сложнее, когда встречаются два грузовика или грузовик с трактором - часто вдоль дороги посажены деревья и водителям приходится заранее высматривать промежуток между ними побольше, чтобы при разьезде заехзать в него, иногда даже приходится складывать зеркала, чтобы не разбить...зато экономия на асфальте. :-)))

Ну и последнее в сельскохозяйственной теме: будучи в Голландии не вздумайте собирать там грибы - большой штраф!
Всё, дальше буду рассказывать о побережье Голландии, там картинок будет очень много...не скучайте!

gregormichael
сержант
сержант
Germany

Непрочитанное сообщение gregormichael » 19 дек 2016, 23:42

Спасибо. Скучать не будем.

Труфальдино
старший прапорщик
старший прапорщик
Germany

Непрочитанное сообщение Труфальдино » 20 дек 2016, 16:19

У меня сейчас мало свободного времени, так что буду выкладывать небольшими порциями.

И так, перейдём к курортам Голландии. Не секрет, что Голландия имеет пляжи на побережье Северного Моря. Для наших людей эти курорты - белое пятно на карте мира. Почему?

Во-первых: море действительно очень холодное и курортный сезон очень небольшой и даже в сезон можно просидеть несколько дней в ожидании хорошей погоды когда за окнами дождь и ветер валящий с ног. По этому эти пляжи очень популярны для туризма выходного дня т.е. когда смотришь в прогнозе погоды, что будет солнышко и жарко, с утра садишься в машину и едешь туда. Так туда сьезжаются все, кто живут в радиусе киллометров 300-400. Но об этом попозже.

Во-вторых: там запрещено плавать. Ни тебе бананов, ни катамаранов ни поплавать - зашёл в море по шею, поплюхался и на выход. Почему? Причина в холодной воде и большом риске судороги.За этим строго следят спасатели. Я один раз решил поплыть, так уже через 30 секунд возле меня был катер спасателей, которые приказали разворачиваться и грести назад. Хотя яхты и серферы с парусами тут как у себя дома.

Изображение

Изображение

В-третьих: тут нет караоке-баров, олинклюзивов с безплатным спиртным и прочего

В общем, туристы, приезжающие на побережье Голландии получают возможность позагорать, побродить по морскому берегу, подышать морским воздухом и насладиться тихой атмосферой. Такой себе тихий кайф.

У всех прибрежных городов Голландии есть свои общие черты и свои различия. К общим чертам относится то, что главная улица города расположена вдоль берега и отделяет пляж от самого города. Так, например, выглядит центральная улица Цанфорта

А так Кэтвейка

Обратите внимание на парковки - они полные! Это вторая общая особенность голландских курортных городов:в солнечный день, чтобы найти свободное место на парковке, надо приехать часов до 10-ти, иначе будете битый час колесить по улицам в поисках свободного места и в результате запаркуетесь у чёрта на куличках. Все парковки в радиусе киллометра от берега платные и за день обойдутся Вам в 9-12 Евро. За киллометровым радиусом парковки безплатные, но и они в хорошую погоду забиты до отказа машинами с голландскими, немецкими и бельгийскими номерами.

Продолжение следует.

Труфальдино
старший прапорщик
старший прапорщик
Germany

Непрочитанное сообщение Труфальдино » 21 дек 2016, 15:16

И так, теперь о питании и проживании. Не буду останавливаться на теме ресторанов - они есть везде, особенно на пляжах (вообще идут почти сплошной полосой вдоль берега), меню там почти везде одинаковое и цены тоже почти одинаковые. Давайте о фаст-фуде. В каждом городе есть свои особенности, например:

В Цанфорте на набережной вдоль берега через примерно каждые 500 метров стоят большие вагончики где можно поесть морепродукты в различном виде (жаренные, копчёные, солёные, в панировке) и мороженное по вкусу напоминающее мороженное из МакДонодьдса. А для особо ленивых такие же вагончики таскают тракторами и по пляжу

Если немного отойти от берега, то можно найти и пицерии и итальянское мороженное и дёнерные. Но основные пункты питания - эти.

В Кэтвейке также на набережной через те же примерно 500 метров стоят ларьки с итальянским мороженым. Чтобы поесть что то более существенное, прийдётся углубиться в город.

В Гааге (к слову, голландцы говорят не "Гаага" а "Дэн Хааг") рай для любителей картошки-фри, но вот с остальным фаст-фудом просто беда.

Теперь о проживании. Если Вы всё таки надумаете поехать отдохнуть на побережье Голландии да ещё и в сезон, то позаботьтесь о бронировании жилья как можно раньше т.к. уже примерно месяца за 2 начинаются проблемы со свободным бронированием. А если вы руководствуясь старым методом "авось пробьёмся" припрётесь туда дикарём, то вас может ждать жуткое разочарование - свободного жилья нигде ни за какие деньги просто не будет! Ну, если сильно повезёт, может окажутся пару свободных 2-хместных номеров в самой дорогой гостиннице города по 180-200 Евро в сутки. Нет таких денег? Можете разжалобить какую-нибудь местную одинокую старушку и она пустит Вас переночевать к себе на чердак Евро так за 30-50 в сутки за человека....
Но мой Вам совет: развернитесь и поедьте искать жильё в какой-нибудь соседний городок подальше от берега - там есть шанс. Снимете жильё, возьмёте велосипед на прокат и утречком минут 15 на велосипеде и вы на море. Например в Цантфорд можно так добираться из соседнего Хаарлема, в Кэтвейк из Лейдена. Заодно почувствуете себя часть огромной толпы таких же велосипедистов, едущих утром на море.

Ну и в закрытие этой главы хочу сказать, что на побережье не обязательно ехать на своём авто, можно на поезде до Амстердама а там на местных поездах.

Труфальдино
старший прапорщик
старший прапорщик
Germany

Непрочитанное сообщение Труфальдино » 23 дек 2016, 15:16

Есть немного свободного времени, продолжу. Начну с чаек - я всегда считал их благородными птицами, ведь и театр "Чайка"и машина "Чайка" и у Розенбаума "Ведь в чаек вселяются души погибших друзей...", но понаблюдав за ними в Голландии я понял, что скорее всего они - это

[video]https://www.youtube.com/watch?v=dnuroMQu6OU&t=14s[/video]

Жутко наглые, если вы едите на пляже и зазеваетесь, то могут стащить еду прямо из вашей тарелки и это при том, что кормить их строго запрещено! :-)

А если вы гуляете по бульвару и Ваш путь пересечётся с путём следования этой пернатой, то дорогу она Вам уступит в последний момент и то только для того, чтобы Вы на неё не наступили

Изображение

Однажды видел, как вот такая птаха гоняла по бульвару местного кота... Вот вам и птички!

Теперь о воде. Я уже писал, что вода даже в сезон холодная по этому плавать категорически запрещено из-за риска судороги. Сама вода очень непрозрачная вся в звеси песка. Например, купаясь в Чёрном Море Вы можете зайти по шею и рассматривать ногти на пальцах своих ног. В Северном Море Вы можете зайти по колено и струдом увидеть, что у вас на ногах есть пальцы! :-)

Ещё на побережье Голландии очень большие приливы и отливы, вода поднимается и опускается по пляжу метров на 50, причём происходит это практически у Вас на глазах - вроде постилили подальше от воды, а уже через пару-тройку часов вода лижет ваше покрывало. Вот на фото из Гааги я стою у края воды а кромка сырого песка - это то, откуда вода ещё недавно отступила.

Ну и очень интересны и чудны ракушки Северного Моря - по форме и размеру они напоминают нарощенные ногти у модниц, их на берегу просто навалом. Вот на фото они вместе с мёртвыми крабиками, которых ночью выбросило на берег приливом.

Изображение

Всё, завтра начну рассказывать о местных достопримечательностях и прочем, будет много картинок и весело. :-)

gregormichael
сержант
сержант
Germany

Непрочитанное сообщение gregormichael » 26 дек 2016, 21:36

Не хочется ничего рассказывать по простой причине - читать некому :(

Труфальдино
старший прапорщик
старший прапорщик
Germany

Непрочитанное сообщение Труфальдино » 26 дек 2016, 22:41

Просто настроения нет - люди погибли, хорошие люди а стая тех, кто ещё вроде бы был похож на людей, окончательно убили мою веру в их очеловечевание. Как то вот жалость к этим людям питал, думал, что ошиблись, поймут...всё, ни жалости ни вообще ничего...А они заходят, читают (я знаю), только сказать им мне нечего - пусто у них в области грудной клетки...

Ничего, пару дней прийду в себя и продолжу. Писать буду и пофиг - читают или нет, мне надо высказаться - о Голландии, о Германии, о Украине...

hatab
Главком
Главком
Награды: 9
Israel

Непрочитанное сообщение hatab » 26 дек 2016, 22:46

gregormichael писал(а):Не хочется ничего рассказывать по простой причине - читать некому :(

читают....но по какимто причинам не регистрируются...наверно антибот сложный стоит...

https://vk.com/hendicrafts/
https://www.facebook.com/Hendicrafts/

Труфальдино
старший прапорщик
старший прапорщик
Germany

Непрочитанное сообщение Труфальдино » 26 дек 2016, 23:14

Ладно, слюни в сторону. Давайте напишу о том, чем Голландские прибрежные города заманивают туристов. В принципе у каждого города своя изюминка.

Гаага.

Много на ней останавливаться не буду, напишу только, что там будет интересно и тем, кто любит рассматривать красивую архитектуру и памятники и любителям морских пеизажей. Кто не любит мусульман и индусов - вам не сюда т.к. тут их много. :-) Ну и пару моих фото, чтобы Вы имели представление о городе

Ответить

Вернуться в «Вокруг света. Путешествия»