Замки Люксембурга

Труфальдино
старшина
старшина
Награды: 3
Germany

Замки Люксембурга

#1 Непрочитанное сообщение Труфальдино » 13 дек 2016, 15:08

Начну с того, что в Люксембурге каждый мало-мальски богатый князёк ставил себе замок для защиты от соседа в результате там сейчас замков столько, что иногда расстояние между ними можно преодолеть на машине за 15-20 минут (и это по горным дорогам а не по автобану).

Я побывал в трёх из них, расположенных недалеко друг от друга (в 2 захода).

Виандэн.

Сразу ещё на подьезде возникает чувство, что ты где то в сказачной стране, особенно когда погода несколько туманная и серая. Такое ощущение, что оттуда сейчас выедет отряд рыцарей или колдунья на метле.

Изображение

ссылка видна только зарегистрированным пользователям

Мне как немножко военному сразу бросилось в глаза, что замок с точки зрения обороны сделан просто идеально:

На подступах к замку есть первая стена обороны задача которой задержать противника в случае быстрой атаки. Это не сильно укреплённая стена вдоль дороги, которую видно га фото с деланное со стен замка

Если противник прорывался, то дальше ему предстояло пройти по узкой хорошопростреливаемой дороге к первым воротам замка. Подойти с какой либо другой стороны просто невозможно т.к. замок стоит на практически отвесной высокой скале

Изображение

Если бы ему удалось пройти первые ворота, то чтобы добраться до вторых предстояло бы пройти между двух стен с обороняющимися...в общем, никто никуда не прошёл. :D

Замок успешно пережил всё, что мог и потом его разобрали на стройматериалы. :shock: Однако позже опомнились, что сами сломали историческую достопримечательность и взяли да и собрали обратно! :roll:

Что интересно, что в маленньком городке у подножия замка когда то проживал Гюго! И ещё, поскольку Люксембург - страна двуязычная, то везде висят вывески на французском и снизу мелко продублированно на немецком. Местные жители свободно разговариват на обоих языках, но не все - встречались говорящие только по-французски.

Замок очень популярен у туристов и кинематографистов. Этот бальный зал вы можете найти в паре-тройке голливудских фильмов

Изображение

Кроме того в стенах замка регулярно проводят разные выставки, например тут выставка сукол Барби

Ну и в самом замке детально восстановлена атмосфера средневековья. К сожалению я сохранил всего несколько фото (было много)

Изображение

А это кухня. Единственное, что шокирует на ней - это плазменный телевизор (на фото его не видно). :P

Изображение

Хозяева замка и сейчас живут в нём, по этому вход на верхние этажи замка посторонним закрыт.

Продолжение следует.....

Труфальдино
старшина
старшина
Germany

Re: Замки Люксембурга

#2 Непрочитанное сообщение Труфальдино » 14 дек 2016, 15:13

Ну, продолжим. Недалеко от замка Виандэн находится

Замок Буршайд

Вернее это уже не сам замок а то, что от него осталось.

Изображение

Изображение

Этот замок считается самым большим по площади в Люксембурге, но мне кажется, что если бы в нём оборонялось всего 2 взвода солдат, то там бы уже было тесновато с учётом гражданского населения, коней и прочей живности.

Сам замок с военной точки зрения построен грамотно: расположен так, что с трёх сторон просто неприступен из-за отвесной скалы. Зато с четвёртой стороны подход к нему ровненький и широкий. Но строители это учли и построили свой треугольный замок так, что с подьездной стороны он имел две линии обороны. Скажу честно, что это не помогло и где то в 18-ом веке, вроде, (не загружайте себе мозг этими подробностями) он пал. Завоеватели, как и положено, разграбили и развалили его в меру своего...ну чего у них там было в меру...:-)

Сейчас это замок-полуруина т.е. большая половина зданий есть, но почти треть лежит в руинах и их потихоньку восстанавливают. Туристы его посещают, но я не сказал бы, что огромными толпами. На входе вам выдают аппарат с кнопками как на телефоне, вы подходите к любому зданию и видите на нём номер, набираете этот номер на трубке и она на английском, французском или немецком рассказывает что это за здание и пр. такой себе электронный гид.

Что там интересного? Музей есть, но довольно скромный. Можно подняться на единственную сохранившуюся сторожевую башню (Северную) и полюбоваться очень красивой панорамой, только будьте осторожны т.к. эту башню кроме вас облюбовали голуби и в связи с их помётом браться за поручни на деревянной лестнице внутри башни довольно рискованно в плане гигиены.
Можно посетить бывший винный погреб и задрав голову вверх на 5-тиметровй потолок, убедиться, что росписи типа "Здесь был Вася" появились с Люксембурге ещё лет 200 назад, только на ихних языках.
Можно посетить здания бывшей казармы и долго с неудоумением разглядывать пол с ужасным наклоном (как-никак склон горы) и думать о том, как же они тут умудрялись спать, стоя что ли?

В общем, посетить Буршайд можно скорее как дополнение к Виандэну.

К сожалению больше фото этого замка у меня нет т.к. как раз в фотоаппарате сели батарейки.

Продолжение следует.

Труфальдино
старшина
старшина
Germany

#3 Непрочитанное сообщение Труфальдино » 16 дек 2016, 15:16

Закончу тему с замками Люксембурга, тем более, что их не так и много (сколько там того Люксембурга).

Ещё одним замком, где я побывал является

Бофор

Изображение

Посмотрел в компьютере и вычитал, что это грозное оборонительное сооружение, что там есть интерейснейшие камеры пыток и пр... :-)
А вот, что увидел я:
Замок открыт для посещений только в летнее время а я приехал в середине Осени, по этому внутрь не попал и никаких камер пыток не увидел, печалька.

По поводу мощного оборонительного сооружения - это вообще юмор. Представьте себе ращелину между гор или холмов и на одном из склонов построена крепость. Причём построена в высоту а по площади - просто микроб. Это как выпустить на боксёрский ринг высокого и худого воллейболиста. А аккурат напротив на противоположном склоне ращелины расположена вот такая площадка

Если выкатить на неё пару пушек, то можно расстреливать этот замок просто в упор с расстояния метров 200! Единственная задача нападающих - это обезопасить своих стрелков от такого же огня в упор из замка. В общем, обороноспособность Бофора не просто не впечатлила а даже насмешила.

Изображение

Ну, поскольку внутрь замка я не попал, то от нечего делать стал бродить вокруг да около и тут я наткнулся на ответ для чего был построен этот нелепый, на мой взгляд, замок. Рядом находилось очень красивое поместье

Изображение

А от него прямо в замок шёл малозаметный но довольно широкий и надёжный мостик. Вот оно что! Получается, что этот замок был просто убежищем для хозяев этого поместья! Т.е. он не был расчитан на длительную оборону против сильного противника, а так - пересидеть пару-тройку дней пока прийдёт подкрепление если на хозяев напала шайка бандитов.

Ну и добавлю, что замок как выглядит нелепо, так и судьба у него нелепая: он поменял множество владельцев (его даже дарил король своему фавориту), был позаброшен, потом внутри него была какая то фабрика...Ну а сейчас типа музей. :-)

Всё, у меня по Люксембургу больше сказать нечего. Если есть что добавить, то пишите.

hatab
Главком
Главком
Награды: 9
Israel

#4 Непрочитанное сообщение hatab » 16 дек 2016, 17:55

:good:
малая чуть подрастёт - устроим круиз по эвропам...если чёрные с хохлами не загадят эвропу к тому времени...
Я круче чем динозавры. они вымерли, а я минералочки с утра выпил и снова жив!

Вернуться в «Вокруг света. Путешествия»